SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 24a giornata

08.04.2021 14:30 di Giuseppe Benevento   Vedi letture
SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 24a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARA DEL 01/04/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 500,00 TORRES Per avereritardato,per buona parte del secondo tempo,la ripresa del gioco nonostante gli inviti del Direttore di gara a dotare i raccattapalle di palloni di riserva.

Euro 200,00 TEAM NUOVA FLORIDA 2005 Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio riservato alla Terna Arbitrale.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/04/2021

CARBONI ANTONIO MARIA (TORRES) Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

AMMONIZIONE (I INFR)

BALSAMO ANDREA (CASSINO CALCIO 1924)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVA

MARIOTTI MARCO (CARBONIA CALCIO) Per aver rivolto espressione ingiuriosa all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMPANA ROSARIO (F.C. S.S. NOLA 1925) Per aver rivolto espressione ingiuriosa all'indirizzo degli occupanti la panchina avversaria, allontanato.

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CAMPANA ROSARIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CALCIATORI ESPULSI

QUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ESPOSITO ANDREA (LATINA CALCIO 1932)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

MICILLO SALVATORE (F.C.GIUGLIANO 1928)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

LUCCHESE LUIGI (CASSINO CALCIO 1924)

DE LUCA ALESSANDRO (F.C.GIUGLIANO 1928)

BILEA DANIEL (TORRES)

CAIAZZO GIOVANNI (U.S. SAVOIA 1908)

D'ANCORA SALVATORE (U.S. SAVOIA 1908)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CEPARANO GIOVANNI (AFRAGOLESE 1944)

CALIENDO DARIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

RUSSO LIBERATO(F.C.GIUGLIANO 1928)

ATTILI VITTORIO (LANUSEI CALCIO)

VARELA DJAMANCA MUHAMED (LANUSEI CALCIO)

SOWE MOUSA BALLA (MONTEROSI FC SSDA RL.)

KATSERIS PANOS(NOCERINA CALCIO 1910)

MANCA KOUADIO CHRIST S. (U.S. SAVOIA 1908)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

IORIO FORESTERO OSVALDO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

SCOTTO LUIGI (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

RUGGIERO GENNARO(F.C. S.S. NOLA 1925)

MANCA NICOLO (LANUSEI CALCIO)

CORSETTI CLAUDIO (LATINA CALCIO 1932)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CESTARO RICCARDO (CARBONIA CALCIO)

CAPPARELLA RICCARDO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

AMMONIZIONE (III INFR)

CONGIU ANDREA (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

CAPPAI ROBERTO (CARBONIA CALCIO)

SANNIA ANDREA (F.C. S.S. NOLA 1925)

LA GORGA COSIMO (LANUSEI CALCIO)

ALONZI FRANCESCO (LATINA CALCIO 1932)

DI EMMA ANTONIO (LATINA CALCIO 1932)

IOIO CRISTIAN (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

MIOLA ALESSANDRO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

LA VIGNA NICOLAS (TORRES)

SCHIAROLI LORENZO (TORRES)

VAVASSORI GABRIELE (TORRES)

LICCARDO CRESCENZO (U.S. SAVOIA 1908)

AMMONIZIONE (II INFR)

FARINOLA ROBERTO (AFRAGOLESE 1944)

VISCOVICH GERONIMO (AFRAGOLESE 1944)

RICAMATO VINCENZO (CASSINO CALCIO 1924)

AMMONIZIONE (I INFR)

TOMMASINI NIKO (AFRAGOLESE 1944)

BARDINI FILIPPO (LATINA CALCIO 1932)

CALI CHRISTIAN (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

SORRENTINO GENNARO (U.S. SAVOIA 1908)

ALONZI FEDERICO (VIS ARTENA)