GIUDICE SPORTIVO: 28a giornata Serie D, girone H, 2021-2022

17.03.2022 11:45 di Giuseppe Benevento   vedi letture
GIUDICE SPORTIVO: 28a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”

GARA DEL 27/02/2022

CITTA DI FASANO - BITONTO CALCIO S.R.L.

Il Giudice Sportivo,
- esaminato il reclamo fatto pervenire, a seguito di tempestivo preannuncio, dalla U.S. BITONTO CALCIO S.R.L. con il quale si deduce l'irregolare svolgimento della gara e se ne richiede la conseguente ripetizione, poiché l'Arbitro sarebbe incorso in errore tecnico, avendo comminato un provvedimento di espulsione ai danni del proprio calciatore n. 19, LATTANZIO RICCARDO, nonostante il relativo fallo fosse stato commesso dal diverso calciatore del proprio sodalizio, vale a dire il n. 5, PETTA ANDREA;
- rilevato come, a sostegno della propria ricostruzione, la reclamante ha allegato un filmato della partita che, ai sensi dell'art. 61, comma2, CGS, codesto giudice sportivo ha piena facoltà di utilizzare quale mezzo di prova volto a dimostrare che i documenti ufficiali indicano quale espulso soggetto diverso dall'autore dell'infrazione
- rilevato come, in accoglimento delle richieste della ricorrente, con proprio C.U. 59 del 3 marzo 2022, ha sospeso l'irrogazione della sanzione di squalifica "per quattro gare effettive" a carico del calciatore LATTANZIO RICCARDO della U.S. BITONTO CALCIO S.R.L., comminata con il C.U. 58 del 2 marzo 2022.
- considerato che nella fattispecie di cui è causa si è concretizzato uno scambio di persona che non si è riflesso sui provvedimenti sanzionatori irrogati da codesto giudice, né ha influito sul regolare svolgimento della gara ovvero ai fini dell'omologazione del risultato ottenuto sul campo.

P.Q.M.

Dispone:
- respingere il reclamo;
- di convalidare il risultato della gara conclusasi con il punteggio di 2-2;
- di comminare la squalifica "per tre gare effettive" a carico del calciatore PETTA ANDREA della U.S. BITONTO CALCIO S.R.L. "per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una manata al volto (RA-RAA)"
- di addebitare la tassa di reclamo sul conto della U.S. BITONTO CALCIO S.R.L. il contributo di reclamo.

GARE DEL  13/03/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (II INFR)

IORIO LUCA BIAGIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

DAMATO DOMENICO (LAVELLO)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

CONDEMI CARMELO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CATALANO GAETANO (ROTONDA CALCIO)

CALABRESE DAVIDE (TEAM ALTAMURA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANNIZZARO FRANCESCO (BITONTO CALCIO S.R.L.) Per aver toccato il pallone con una mano privando la squadra avversaria della evidente opportunità di segnare una rete.

DANIELE ANTONIO PIO (FRANCAVILLA) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ACAMPORA GENNARO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CEESAY WINSTON RAZEL (ROTONDA CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PALMIERI CIRO (NOCERINA CALCIO 1910) Al termine della gara, colpiva con uno schiaffo al volto un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

CAPRIOLI ANTONIO (F.C. SAN GIORGIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

DAMBROS DA SILVA LUCAS (CASARANO CALCIO S.R.L.)

TRAORE AXEL (MOLFETTA CALCIO)

DE GIORGI FRANCESCO (NARDO'SRL)

POLIZZI GIUSEPPE (ROTONDA CALCIO)

RUANO CASTELLANOS AITOR (ROTONDA CALCIO)

DIOP OUSMANE (SORRENTO CALCIO 1945)

VIRGILIO RAFFAELE (SORRENTO CALCIO 1945)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MARESCA RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANZO LUIGI (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

BIASON CARLOS EZEQUIEL (BITONTO CALCIO S.R.L.)

ROMANO SABATO MATTIA (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

RICHELLA VINCENZO (CITTA DI FASANO

OUATTARA SIAKA ADAMZAKI (LAVELLO)

PALMIERI CIRO (NOCERINA CALCIO 1910)

DE ANGELIS MASSIMILIANO (U.S. MARIGLIANESE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DE LUCA ALESSANDRO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

DI RONZA LUCA (FRANCAVILLA)

PANTANO GIOVANNI (U.S. MARIGLIANESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PETTA ANDREA (BITONTO CALCIO S.R.L.)

IANNI SERAFINO PIO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

GORZELEWSKI FRANCO (CITTA DI FASANO)

FIGLIOLIA SIMONE (F.C. S.S. NOLA 1925)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SANCHEZ SEBASTIAN FERNA (CASARANO CALCIO S.R.L.)

DEL COL MARIANO FERNAND (CITTA DI FASANO)

VARELA IGNACIO LUCAS (F.C. SAN GIORGIO)

BOVO ANDREA (NOCERINA CALCIO 1910)

VARCHETTA ALESSANDRO (U.S. MARIGLIANESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

LACASSIA VITO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

GALDEAN MARIAN (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

LOPEZ GIUSEPPE (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

TROVE FRANCESCO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

LEZZI GIACOMO (CITTA DI FASANO)

LOSAVIO FRANCESCO (CITTA DI FASANO)

DEMOLEON LUIS SEBASTIEN (MOLFETTA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI DATO VINCENZO (F.C. S.S. NOLA 1925)

VAUGHN CLAUDIO ALEXAND (FRANCAVILLA)

TOMMASONE VINCENZO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

TAVARONE MAURO (LAVELLO)

SAPORITO SERGIO (NOCERINA CALCIO 1910)

ROTELLA FEDERICO (ROTONDA CALCIO)

LORUSSO GIOVANNI (TEAM ALTAMURA)

AMMONIZIONE (I INFR)

LAZIC DEJAN (FRANCAVILLA)

SERRA ANTONELLO (TEAM ALTAMURA)