SERIE D (GIRONE G): cambia ancora il calendario e anche i recuperi

30.04.2021 12:30 di Giuseppe Benevento   Vedi letture
Fonte: lnd.it
SERIE D (GIRONE G): cambia ancora il calendario e anche i recuperi
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Luigi Gasia/TuttoNocerina.com

Verificato che, successivamente alla calendarizzazione delle gare di recupero, a causa di intervenute nuove positività di calciatori e dei provvedimenti di isolamento disposti dalle Autorità Sanitarie competenti relative a società le cui gare di recupero erano già state programmate, è necessario assicurare che la fase finale del Campionato di Serie D, per quanto possibile, in relazione alla permanente situazione di emergenza sanitaria, si debba svolgere in condizioni di parità tra le società partecipanti; tenuto conto che, conseguentemente, deve essere comunque privilegiata la programmazione delle gare di recupero dei gironi interessati con le necessarie modifiche unitamente ai calendari dei Gironi D e G: Il Dipartimento Interregionale ha rimodulato i calendari dei gironi D e G ed il programma dei recuperi del 12 e 19 maggio.

La 13^ giornata di ritorno dei Gironi D e G è stata spostata da mercoledì 19 maggio a domenica 23 maggio con conseguente slittamento della 14^ e 15^ al 30 maggio e 6 giugno, l’aggiunta del turno infrasettimanale di mercoledì 9 giugno (16^) e la conferma della conclusione al 13 giugno (17^).

Il Riassunto della stagione

Ritorno

25 aprile 11^ giornata (Girone B)

2 maggio 11^ giornata Girone H (12^ Girone B)

5 maggio (mercoledì) 12^ Gironi A e C

9 maggio 11^ giornata Gironi D, E, F, G e I (12^ Girone H - 13^ Gironi A, B e C)

16 maggio 12^ giornata Gironi D, E, F, G e I (13^ Girone H - 14^ Gironi A, B e C)

19 maggio (mercoledì) 13^ giornata Gironi E e I (15^ Gironi A e C)

23 maggio 13^ giornata Girone D, F e G- 14^ giornata Gironi E, H e I (16^ Gironi A, B e C)

30 maggio 14^ giornata Girone D, F e G - 15^ giornata Gironi E, H e I (16^ Girone B - 17^ Gironi A e C)

6 giugno 15^ Giornata Girone D, F e G - 16^ giornata Gironi E, H e I (17^ Girone B - 18^ Gironi A e C)

9 giugno (mercoledì) 16^ Giornata Girone D, F e G

13 giugno 17^ giornata Gironi D, E, F, G, H e I (19^ Gironi A e C)

Variazione calendario recuperi

Cambia anche il programma dei recuperi del 12 e 19 maggio, di seguito la lista aggiornata.

Mercoledì 12 maggio

Girone A: Borgosesia-Gozzano, Chieri-Fossano, Sanremese-Varese

Girone B: Fanfulla-Nibionnoggiono, Villa Valle-Tritium

Girone C: Arzignano-Union Clodiense, Cartigliano-Chions, Este-Delta Porto Tolle

Girone D: Real Forte Querceta-Correggese

Girone E: Follonica Gavorrano-Badesse

Girone F: Porto S. Elpidio-Rieti, Atletico Fiuggi-Vastogirardi, Pineto-Castelnuovo Vomano, Recanatese-Olympia Agnonese, Notaresco-Montegiorgio, Vastese-Castelfidardo

Girone G: Cassino-Arzachena

Girone I: Licata-Rotonda, Cittanovese-Troina

Mercoledì 19 maggio

Girone B: Tritium-Sporting Franciacorta

Girone D: Correggese-Bagnolese, Mezzolara-Sammaurese

Girone F: Montegiorgio-Vastese, Real Giulianova-Porto S. Elpidio, Olympia Agnonese-Tolentino, Vastogirardi-Pineto

Girone G: Arzachena-Giugliano