SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 32a giornata

08.06.2021 18:00 di Giuseppe Benevento   vedi letture
SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 32a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARE DEL 06/06/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 LANUSEI CALCIO Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio riservato alla Terna Arbitrale.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/06/2021

BALSAMO ANDREA (CASSINO CALCIO 1924) Allontanato nel corso dell'intervallo per proteste e gravi espressioni offensive all'indirizzo della Terna Arbitrale, al termine della gara accedeva sul terreno di gioco e reiterava le proteste. (R A - R CdC)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/06/2021

COPPOLA BENITO (CASSINO CALCIO 1924) Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo della Terna Arbitrale, allontanato.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LOI FRANCESCO (MURAVERA) Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DEL GIUDICE MARCO (CASSINO CALCIO 1924) Per avere, a gioco fermo, colpito con un violento calcio ad una gamba un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

OREFICE ANTONIO (F.C.GIUGLIANO 1928)
RICCI LUCA (LATINA CALCIO 1932)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

COSTANTINO STEFANO (AFRAGOLESE 1944)
SCOTTO LUIGI (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

GJUCI ADOR (CARBONIA CALCIO)
DARBOE KAWSU (CASSINO CALCIO 1924)
CALABRESE ANTONIO (LATINA CALCIO 1932)
DONIDA NICOLO (NOCERINA CALCIO 1910)
GIANNI TONY (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)
CATALDI DAVIDE (VIS ARTENA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CARROTTA VINCENZO (AFRAGOLESE 1944)
PIREDDA MARCO (CARBONIA CALCIO)
MOI DAVIDE (MURAVERA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FINIZIO LORENZO (GLADIATOR 1924)
MARAUCCI MAURIZIO (GLADIATOR 1924)
LA GORGA COSIMO (LANUSEI CALCIO)
TORACCHIO SIMONE (LANUSEI CALCIO)
ZONFRILLI MATTEO ANTONIO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)
LA VIGNA NICOLAS (TORRES)

AMMONIZIONE (XII INFR)

MICILLO SALVATORE (F.C.GIUGLIANO 1928)

AMMONIZIONE (XI INFR)

IORIO FORESTERO OSVALDO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ESPOSITO ANDREA (LATINA CALCIO 1932)

AMMONIZIONE (VII INFR)

VITIELLO DOMENICO (CASSINO CALCIO 1924)
LOI LORENZO (MURAVERA)
GARGIULO CARMINE ALESSIO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LAGNENA NICOLA (AFRAGOLESE 1944)
PINNA RICCARDO (TORRES)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANNONI FRANCESCO (ARZACHENA ACADEMY C.S.)
CHINAPPI FRANCESCO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)
PIGA GIOVANNI (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)
DE MARCHIS ALESSANDRO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

AMMONIZIONE (II INFR)

SILVESTRO MICHELE (AFRAGOLESE 1944)
BELLOTTI LORENZO (ARZACHENA ACADEMY C.S.)
POMPEI FABIO (LATINA CALCIO 1932)

AMMONIZIONE (I INFR)

ESPOSITO GENNARO (F.C. S.S. NOLA 1925)
ARUTA PIERLUIGI (F.C.GIUGLIANO 1928)
FIORILLO ANTONIO (F.C.GIUGLIANO 1928)
PULINA MICHELE (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)
DI MATTEO SAMUELE (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)