SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 27a giornata

21.04.2021 21:00 di Giuseppe Benevento   Vedi letture
SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 27a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARA DEL 18/04/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/04/2021

BALSAMO ANDREA (CASSINO CALCIO 1924) Per essere uscito dall'area tecnica e avere rivolto espressione offensiva all'indirizzo di un calciatore avversario. (R A - R AA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BALSAMO ANDREA (CASSINO CALCIO 1924)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMANO GAETANO (AFRAGOLESE 1944)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

AMATO SALVATORE (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DESOLE MARIO FEDERICO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PALOMBI CRISTIANO (CARBONIA CALCIO) Per avere, a seguito di un provvedimento disciplinare, rivolto reiterate proteste accompagnate da termini gravemente offensivi e irriguardosi all'indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARCIONE IMPERIO (CASSINO CALCIO 1924) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

DONNARUMMA ALESSIO (NOCERINA CALCIO 1910)

KATSERIS PANOS (NOCERINA CALCIO 1910)

RIZZO FRANCESCO (NOCERINA CALCIO 1910)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ANTONELLI NICOLO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TOMASSI CHRISTIAN (CASSINO CALCIO 1924)

RUSSO GENNY (F.C.GIUGLIANO 1928)

PETTI ALESSIO (MONTEROSI FC SSD A RL.)

DIVITO BENEDETTO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CARROTTA VINCENZO (AFRAGOLESE 1944)

FLORIS MATTIA (LANUSEI CALCIO)

ORIGLIO MAICOL (TORRES)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CESTARO RICCARDO (CARBONIA CALCIO)

GIGLIO ANTONIO (CASSINO CALCIO 1924)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SERRA NICOLA (CARBONIA CALCIO)

PICASCIA MARCO (CASSINO CALCIO 1924)

DE LUCA ALESSANDRO (F.C.GIUGLIANO 1928)

ANGELI LORENZO (MONTEROSI FC SSD A RL.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FAVA PASSARO DINO (AFRAGOLESE 1944)

PALOMBI CRISTIANO (CARBONIA CALCIO)

MAZZOTTA MARCO (GLADIATOR 1924)

VAGNONI MATTEO (MONTEROSI FC SSD A RL.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DEL GIUDICE MARCO (CASSINO CALCIO 1924)

RAUCCI VINCENZO (CASSINO CALCIO 1924)

ALVAREZ ARGUELLES DIEGO (TORRES)

LIKAXHIU MATEO (TORRES)

RUSSO DOMENICO (U.S. SAVOIA 1908)

AMMONIZIONE (I INFR)

SICURO CIRO (CASSINO CALCIO 1924)

RIZZO LUIGI (F.C. S.S. NOLA 1925)

CASSARO DAVIDE (GLADIATOR 1924)

NOVELLO GABRIELE (GLADIATOR 1924)

PENNETTA GIACOMO GIUSEPPE (LANUSEI CALCIO)

CAPOGNA ALESSANDRO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)