SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 25a giornata

Diffidati Donida e Rizzo. Borrelli (Monterosi) una giornata di squalifica, salterà la gara contro i rossoneri
12.04.2021 21:30 di Giuseppe Benevento   Vedi letture
SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 25a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARA DEL 10-11/04/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.200,00 VIS ARTENA Per avere persone non identificate, prima dell’inizio della gara e nel corso del primo tempo, lanciato sul terreno di gioco materiale pirotecnico (1 petardo e 1 fumogeno). In particolare il petardo esplodeva nei pressi della porta mentre un A.A. era intento al controllo pre -gara della medesima.

Euro 400,00 GLADIATOR 1924 Per avere propri tesserati danneggiato la porta dello spogliatoio. Si fa obbligo di risarcimento dei danni se richiesti e documentati.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/05/202

MANCINI MANUEL (VIS ARTENA) Per avere, al termine della gara, spinto un calciatore alle spalle facendolo cadere in terra. Tale gesto alimentava un clima di grande tensione tra i presenti.

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 13/05/2021

PARIS SIMONE (VIS ARTENA) Per avere, al termine della gara, strattonato e minacciato un calciatore della squadra avversaria ingenerando un clima di tensione tra tutti i presenti.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

MARTINO ALESSIO (GLADIATOR 1924)

AMMONIZIONE (II INFR)

LOI FRANCESCO (MURAVERA)

AMMONIZIONE (I INFR)

D'ANTONI DAVID (MONTEROSI FC SSD A RL.)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

DEL SORBO ANTONIO LIBERO (GLADIATOR 1924) Per avere protestato avverso una decisione dell'Arbitro. Contestualmente si poneva petto a petto con lo stesso e gli metteva una mano sull'addome e lo spingeva facendolo indietreggiare di un metro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IOZZI GIACOMO (VIS ARTENA) Per avere, a gioco in svolgimento ma senza alcuna possibilità di contendere il pallone, colpito un calciatore avversario con un calcio.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PAOLACCI MARCO (VIS ARTENA) Per avere, al termine della gara, rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo dei calciatori avversari e frasi offensive all'indirizzo dell'Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FLORIS MATTIA (LANUSEI CALCIO) Per avere, al termine della gara, strattonato un dirigente avversario in reazione a condotta analoga del medesimo nei confronti di un calciatore.

LA GORGA COSIMO (LANUSEI CALCIO) Per avere, al termine della gara, strattonato e rivolto espressioni offensive a un dirigente della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

PAOLACCI MARCO (VIS ARTENA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

BORRELLI DAVIDE (MONTEROSI FC SSD A RL.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPPAI ROBERTO (CARBONIA CALCIO)

FREDRICH FABIO (CARBONIA CALCIO)

DONIDA NICOLO (NOCERINA CALCIO 1910)

RIZZO FRANCESCO (NOCERINA CALCIO 1910)

CORATELLA CIRO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

VAVASSORI GABRIELE( TORRES)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DEL SORBO ANTONIO LIBERO (GLADIATOR 1924)

BARBERINI CHRISTIAN (LATINA CALCIO 1932)

ANTONELLI NICOLO(SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CAPPARELLA RICCARDO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

ORIGLIO MAICOL (TORRES)

ROSSI FABIO (VIS ARTENA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CARCIONE IMPERIO (CASSINO CALCIO 1924)

ALLEGRA EMANUELE(LATINA CALCIO 1932)

BARATTO GIOVANNI (F.C. S.S. NOLA 1925)

DE MARTIS ANGELO GIACOMO (MURAVERA)

GOMEZ WALKER VICTOR AND(POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

BIANCHI DANIELE (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

CABECCIA MARCO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

AMMONIZIONE (III INFR)

ARVIA GIUSEPPE (LANUSEI CALCIO)

DIVITO BENEDETTO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

GARGIULO CARMINE ALESSIO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FAVA PASSARO DINO (AFRAGOLESE 1944)

MARAUCCI MAURIZIO(GLADIATOR 1924)

PELLACANI LORENZO (MONTEROSI FC SSD A RL.)

MASIA ALESSANDRO (MURAVERA)

MARINI MATTIA (LANUSEI CALCIO)

PIGA GIOVANNI (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

ALONZI FEDERICO (VIS ARTENA)

AMMONIZIONE (I INFR)

TARALLO ANGELO (AFRAGOLESE 1944)

RAIMO NICOLA (LANUSEI CALCIO)

FADDA CLAUDIO (TORRES)

LIKAXHIU MATEO (TORRES)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANNIA SIMONE (F.C. S.S. NOLA 1925)

CIAMPI MARCO (GLADIATOR 1924)

GUBELLINI MATTEO (GLADIATOR 1924)

MAZZOTTA MARCO (GLADIATOR 1924)

CASO NATURALE VINCENZO (U.S. SAVOIA 1908)