SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 17a giornata

17.02.2021 16:30 di Giuseppe Benevento   Vedi letture
SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 17a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARE DEL 14/02/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 F.C. S.S. NOLA 1925 Per la presenza indebita, nel corso dell'intervallo, davanti agli spogliatoi, di una persona non identificata e non presente in distinta, la quale rivolgeva espressioni minacciose all'indirizzo del Direttore di gara.

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

DE CHIARA GIUSEPPE (LATINA CALCIO 1932)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMPANA ROSARIO (F.C. S.S. NOLA 1925) Per avere colpito con un pugno la propria panchina in segno di protesta verso la Terna Arbitrale, allontanato.

AMMONIZIONE (I INFR)

GRAZIANI ARCHIMEDE (TORRES)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ZONFRILLI MATTEO ANTONIO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.) Per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una manata al volto.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ACAMPORA GENNARO (F.C. S.S. NOLA 1925) Per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARAUCCI MAURIZIO (GLADIATOR 1924) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

PETTI ALESSIO (MONTEROSI FC SSD A RL.) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

RUSSO VINCENZO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAGNENA NICOLA (AFRAGOLESE 1944)

SOGNO SANTIAGO (AFRAGOLESE 1944)

PIREDDA MARCO (CARBONIA CALCIO)

RUGGIERO GENNARO (F.C. S.S. NOLA 1925)

FLORIS MATTIA (LANUSEI CALCIO)

IORIO FORESTERO OSVALDO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

FALASCA GIANMARCO (VIS ARTENA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANCA LUCA (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

SOUMARE MOUSSA (CARBONIA CALCIO)

GIGLIO ANTONIO (CASSINO CALCIO 1924)

PANTANO GIOVANNI (F.C. S.S. NOLA 1925)

PINNA GIOVANNI ISIDOR (MURAVERA)

VIGNATI FABIO (MURAVERA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SORRENTINO LUIGI (AFRAGOLESE 1944)

DORE GABRIELE (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

PICASCIA MARCO (CASSINO CALCIO 1924)

BATTISTA IGNAZIO (TORRES)

AMMONIZIONE (II INFR)

STIVALETTA CRISTIAN (CARBONIA CALCIO)

SARRITZU STEFANO (LATINA CALCIO 1932)

IOIO CRISTIAN (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

VAVASSORI GABRIELE (TORRES)

AMMONIZIONE (I INFR)

FAELLA ALESSIO (AFRAGOLESE 1944)

CONGIU ANDREA (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

RUZITTU MARCO (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

CANNAS DANIELE (CARBONIA CALCIO)

MONTANARI ANDREA (MONTEROSI FC SSD A RL.)

VAGNONI MATTEO (MONTEROSI FC SSD A RL.)

ALVAREZ ARGUELLES DIEGO (TORRES)

LO PORTO ALESSIO (VIS ARTENA)