SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 15a giornata

05.02.2021 13:00 di Giuseppe Benevento   Vedi letture
SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 15a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARE DEL 03/02/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 500,00 CARBONIA CALCIO Per indebita presenza al termine della gara di persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società, la quale nei pressi dello spogliatoio, rivolgeva espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARIOTTI MARCO (CARBONIA CALCIO) Per avere, al termine della gara, rivolto espressioni irriguardose all’indirizzo del Direttore di gara. Tale comportamento si protraeva per circa due minuti.

LOI FRANCESCO (MURAVERA) Allontanato per avere rivolto espressioni irriguardose all’indirizzo del Direttore di gara. Al termine della stessa, all’ingresso nello spogliatoio rivolgeva ulteriori espressioni irriguardose all’indirizzo dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRESI MARCO (ARZACHENA ACADEMY C.S.) Allenatore allontanato per doppia ammonizione.

AMMONIZIONE (I INFR)

LOI FRANCESCO (MURAVERA)

ARONICA SALVATORE (U.S. SAVOIA 1908)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

CIPOLLETTA CIRO (U.S. SAVOIA 1908) Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare colpiva il Direttore di gara ad una mano facendo cadere a terra il cartellino, mentre gli rivolgeva espressione irriguardosa.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

KACORRI LUIS (ARZACHENA ACADEMY C.S.) Espulso per avere rivolto espressione irriguardosa all’indirizzo del direttore di gara mentre lanciava davanti a sè una borraccia piena d’acqua in segno di stizza.

VITIELLO ANIELLO (GLADIATOR 1924) Per avere, a gioco in svolgimento ma senza alcuna possibilità di contendere il pallone, colpito un calciatore avversario con un calcio.

GERONI ENRICO (MURAVERA) Per avere, a gioco fermo, calciato il pallone con violenza all’indirizzo di un avversario che si trovava a terra colpendolo alla schiena.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANCA LUCA (ARZACHENA ACADEMY C.S.) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PIREDDA MARCO (CARBONIA CALCIO)

PINNA RICCARDO (TORRES)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BACHINI SAMUEAL (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

CESTARO RICCARDO (CARBONIA CALCIO)

BIANCHI DANIELE (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OLIVERA SCALABRINI AGUSTIN (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

UNGARO GAETANO (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

RUGGIERO GENNARO (F.C. S.S. NOLA 1925)

DE MARTIS ANGELO GIACOMO (MURAVERA)

GAMBIOLI GIAMMARCO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

RUTJENS OLIVA CHRISTIAN (TORRES)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ACAMPORA GENNARO (F.C. S.S. NOLA 1925)

AMMONIZIONE (III INFR)

ATTILI VITTORIO (LANUSEI CALCIO)

FLORIS MATTIA (LANUSEI CALCIO)

CADAU ALESSANDRO (MURAVERA)

VIGNATI FABIO (MURAVERA)

MANONI FRANCESCO (NOCERINA CALCIO 1910)

GOMEZ WALKER VICTOR A. (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

ZONFRILLI MATTEO ANTONIO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

MORETTI LUCA (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

PIRO DANIELE (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

ORIGLIO MAICOL (TORRES)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPPAI ROBERTO (CARBONIA CALCIO)

DE LUCA ALESSANDRO (F.C.GIUGLIANO 1928)

DE SIENA ANDREA (F.C.GIUGLIANO 1928)

DI FINIZIO LORENZO (GLADIATOR 1924)

ESPOSITO GIOVANNI (GLADIATOR 1924)

ARVIA GIUSEPPE (LANUSEI CALCIO)

DI EMMA ANTONIO (LATINA CALCIO 1932)

LEGAL LUDOVIC CHARLES (MURAVERA)

GIANNI TONY (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

MIOLA ALESSANDRO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

PONSAT GIUSEPPE (TORRES)

AMMONIZIONE (I INFR

COSTANTINO STEFANO (AFRAGOLESE 1944)

FARINOLA ROBERTO (AFRAGOLESE 1944)

ROSSI ALESSANDRO (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

SALVATERRA YURI (CARBONIA CALCIO)

SARRITZU STEFANO (LATINA CALCIO 1932)

DE IULIS ANDREA (NOCERINA CALCIO 1910)

KATSERIS PANOS (NOCERINA CALCIO 1910)

VECCHIONE PIERFRANCESCO (NOCERINA CALCIO 1910)

DE MARCHIS ALESSANDRO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

MIOCCHI DAVIDE (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

LA VIGNA NICOLAS (TORRES)

MELLI LORENZO (TORRES)