SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo dei recuperi della 19a, 20a e 24a giornata

27.04.2021 17:00 di Giuseppe Benevento   Vedi letture
SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo dei recuperi della 19a, 20a e 24a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARA DEL 25/04/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.500,00 AFRAGOLESE 1944 Per avere propri tesserati in campo avverso, non identificati e non iscritti in distinta ma chiaramente riconducibili alla società, al termine della gara, fuori dalla zona degli spogliatoi, rivolto espressioni gravemente ingiuriose e tenuto atteggiamento minaccioso nei confronti di un A.A.. nonché preso a pugni la rete di recinzione che separa il recinto di gioco dalle tribune. Successivamente, uno dei medesimi, reiterava la condotta dopo avere fatto indebitamente ingresso nell'area degli spogliatoi da cui veniva allontanato, solo grazie all’intervento di altri tesserati della società. Sanzione così determinata anche in considerazione della recidiva di cui ai C.U. 75 e 120. ( R A – R AA ).

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

PERROTTI FABRIZIO (VIS ARTENA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

FALASCA GIANMARCO (VIS ARTENA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

MORETTI LUCA (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAVA PASSARO DINO (AFRAGOLESE 1944)

CERICOLA MATTEO (VIS ARTENA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MOI DAVIDE (MURAVERA)
PORFIRI FRANCESCO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

AMMONIZIONE (VII INFR)

COSTANTINO STEFANO (AFRAGOLESE 1944)

PICASCIA MARCO (CASSINO CALCIO 1924)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LUCCHESE LUIGI (CASSINO CALCIO 1924)

VITIELLO ANIELLO (GLADIATOR 1924)

AMMONIZIONE (III INFR)

TOMMASINI NIKO (AFRAGOLESE 1944)

VISCONTI VINCENZO (MURAVERA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ENERGE ANTONIO (AFRAGOLESE 1944)

DI MONTE LUIGI (GLADIATOR 1924)

GIORDANI ANDREA (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

AMMONIZIONE (I INFR)

PRAGLIOLA JOSEH FABIO (AFRAGOLESE 1944)

CAVALIERE LORENZO (CASSINO CALCIO 1924)

FANGWA YANN (MURAVERA)

MINNOCCI VALERIO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)