GIUDICE SPORTIVO: 7a giornata Serie D, girone H, 2021-2022

22.10.2021 16:30 di Giuseppe Benevento   vedi letture
GIUDICE SPORTIVO: 7a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”

GARA DEL 02/10/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

VIRTUS MATINO - MOLFETTA CALCIO

Il Giudice Sportivo,
- esaminato il reclamo del 4 ottobre 2021 fatto pervenire a seguito di tempestivo preannuncio dalla A.S.D. MOLFETTA CALCIO, con il quale si richiede che venga inflitta alla POLISPORTIVA D. VIRTUS MATINO la punizione sportiva della perdita della gara, ai sensi dell'art. 10, comma 6, lett. a) C.G.S., deducendo la irregolare posizione, nella gara in epigrafe, del calciatore ESTEBAN GIAMBUZZI, schierato in campo dalla POLISPORTIVA D. VIRTUS MATINO con il n. 2 sin dall'inizio della gara, nonostante al medesimo, con C.U. FIGC - LND - Comitato Regionale Puglia n. 123 del 30 giugno 2021, fosse stata comminata la squalifica per una gara effettiva per recidiva in ammonizione, non ancora scontata;
- rilevato che la medesima squalifica per una gara non è stata scontata nella precedente stagione sportiva 2020/2021, essendo
quella del 27 giugno 2021, di cui al comunicato summenzionato, l'ultima partita disputata dalla POLISPORTIVA D. VIRTUS MATINO e ad esito della quale maturava il diritto all'iscrizione al Campionato Nazionale Dilettanti per la stagione sportiva 2021/2022.
- rilevato che la medesima squalifica per una gara non è stata scontata nel corso del Campionato Nazionale Dilettanti 2021/2022 essendo stato il calciatore ESTEBAN GIAMBUZZI inserito in distinta e impiegato dal primo minuto in tutte le prime tre giornate di campionato, inclusa quella del 2 ottobre 2021, terza del girone di andata, di cui in epigrafe, alla quale, pertanto, ai sensi dell'art. 22, comma 6, del Codice di Giustizia Sportiva, il medesimo non aveva titolo a partecipare;
P.Q.M.
Delibera:
1) di accogliere il reclamo;
2) di infliggere alla POLISPORTIVA D. VIRTUS MATINO la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3;
3) di non addebitare la tassa di reclamo.

GARE DEL 20/10/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 BRINDISI FOOTBALL CLUB Per indebita presenza al termine della gara nello spazio antistante gli spogliatoi di persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società. Nella circostanza una di dette persone insultava un calciatore avversario.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/11/2021

DE LUCIA ALFONSO (F.C. S.S. NOLA 1925) Per essersi, nel corso del secondo tempo, avvicinato ad un A.A. con atteggiamento minaccioso rivolgendogli più volte espressioni offensive e minacciose. Alla notifica del provvedimento disciplinare si avvicinava "faccia a faccia" col medesimo Ufficiale di gara minacciandolo. Al termine della gara reiterava la condotta minacciosa rendendo necessario l'intervento delle Forze dell'Ordine per far rientrare in sicurezza negli spogliatoi la Terna arbitrale. ( RA - R AA )

AMMONIZIONE (I INFR)

MASSARI FRANCESCO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

(SORRENTO CALCIO 1945)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BADJE ISMAILA (BRINDISI FOOTBALL CLUB) Per avere, a gioco fermo, spinto con violenza un calciatore avversario facendolo cadere in terra. 

SARTORIO MEZAVILLA ADRIANO (SORRENTO CALCIO 1945) Per avere rivolto espressioni irriguardose all'indirizzo del Direttore di gara. 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

URQUIZA FACUNDO (BISCEGLIE S.R.L.)

CAPUOZZO ANGELO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMARA PAPA BAMORY (CITTA DI FASANO)

VAN RANSBEECK KENNETH (NARDO'SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

COLACI CHRISTIAN (BITONTO CALCIO S.R.L.)

DE LUCA ALESSANDRO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

ESPOSITO ALESSIO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

FALZETTA LORENZO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

TEDESCO EMMANUELE (CASARANO CALCIO S.R.L.)

CAPPA MARIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

GRECO RICCARDO (F.C. SAN GIORGIO)

GENTILE CRISTIAN TOMAS (FRANCAVILLA)

LANGONE SOUMAHORO ABOUBA (FRANCAVILLA)

CARUSO SIMONE (LAVELLO)

SARTORIO MEZAVILLA ADRIANO (SORRENTO CALCIO 1945)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI PRISCO MICHELE (BISCEGLIE S.R.L.)

LIGORIO GIACOMO (BISCEGLIE S.R.L.)

PRINARI TIZIANO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

AUTIERI ANDREA (F.C. SAN GIORGIO)

PETRUCCETTI LUCA (FRANCAVILLA)

CANCELLI CROCEFISSO CHRI (NARDO'SRL)

PALMIERI CIRO (NOCERINA CALCIO 1910)

ADEYEMO RIDWARU OLATUND (ROTONDA CALCIO)

CAMILLERI MARCO (ROTONDA CALCIO)

CEESAY WINSTON RAZEL (ROTONDA CALCIO)

DIOP OUSMANE (SORRENTO CALCIO 1945)

MANCO VINCENZO (SORRENTO CALCIO 1945)

DE VIVO DAVIDE (TEAM ALTAMURA)

LANGELLA MATTEO (U.S. MARIGLIANESE)

TOMMASINI NIKO (U.S. MARIGLIANESE)

MARIN NICOLAS SANTIAG (VIRTUS MATINO)

MICHELLI EZEQUIEL (VIRTUS MATINO)

SALTO LOMBA DAMIAN ANDRES (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SILLETTI ENRICO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

LANZOLLA NICOLA (BITONTO CALCIO S.R.L.)

ASSOUMANI IDRIS ZOUHAIR A (CITTA DI FASANO)

MANCINI ANDREA (F.C. SAN GIORGIO)

MELILLO EZEQUIEL ALEJAN (FRANCAVILLA)

BORGIA ANTONIO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

DI MODUGNO LUCA (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

HERRERA QUINTERO ERIC ORLA (LAVELLO)

LIURNI LORENZO (LAVELLO)

DEMOLEON LUIS SEBASTIEN (MOLFETTA CALCIO)

PIZZUTELLI FEDERICO (MOLFETTA CALCIO)

VIOLA ANTONINO (MOLFETTA CALCIO)

ALFARANO DIEGO (NARDO'SRL)

SIMONETTI FELICE (NOCERINA CALCIO 1910)

MEDINA MENDOZA CRISTIAN (ROTONDA CALCIO)

PANTANO GIOVANNI (U.S. MARIGLIANESE)