GIUDICE SPORTIVO: 4a giornata Serie D, girone H, 2021-2022

07.10.2021 19:30 di Giuseppe Benevento   vedi letture
GIUDICE SPORTIVO: 4a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”

GARE DEL 06/10/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.000,00 SORRENTO CALCIO 1945 Per avere, al termine della gara, propri sostenitori indirizzato alcuni sputi all'indirizzo dei giocatori della squadra avversaria, che venivano colpiti mentre uscivano dal terreno di gioco. Sanzione così determinata in ragione della manifesta violazione della misura di contenimento della pandemia da Covid-19.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

DAMATO DOMENICO (LAVELLO)

FRASCATI GIANLUCA (MOLFETTA CALCIO)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

TRAVERSA MARTINO (MOLFETTA CALCIO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CASSATA ANDREA (SORRENTO CALCIO 1945) Per aver tirato una bottiglietta d'acqua ad un dirigente della squadra avversaria, colpendolo e facendo scaturire una rissa.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CLEMENTE CARLO (TEAM ALTAMURA) Per avere rivolto espressioni offensive con fare minaccioso all'indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRESCIA ANDREA (AUDACE CERIGNOLA A R.L.) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

SALTO LOMBA DAMIAN ANDRES (VIRTUS MATINO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

FUSCO FRANCESCO (LAVELLO)

ACAMPORA PIERSILVIO (SORRENTO CALCIO 1945)

AMMONIZIONE (II INFR)

TASCONE MATTIA (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (BISCEGLIE S.R.L.)

IZCO RODRIGO ARIEL (BISCEGLIE S.R.L.)

FALIVENE PIER GIORGIO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

VIGNES ANDREA (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

CORIA FACUNDO GABRIEL (CASARANO CALCIO S.R.L.)

IANNI SERAFINO PIO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

RAINONE PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)

FIGLIOLIA SIMONE (F.C. S.S. NOLA 1925)

JAMMEH TAMSIR (F.C. SAN GIORGIO)

FERRANTE FABRIZIO (FRANCAVILLA)

CHIARADIA GIUSEPPE (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

POZZEBON DEMIRO (MOLFETTA CALCIO)

TURITTO ONOFRIO (MOLFETTA CALCIO)

BARG MOSER BRUNO (TEAM ALTAMURA)

CLEMENTE CARLO (TEAM ALTAMURA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DORVAL EMILE MEHDI (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

COLACI CHRISTIAN (BITONTO CALCIO S.R.L.)

LONOCE FLAVIO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

MARIANI FRANCESCO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO ALESSIO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

PISANELLO GABRIELE (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

ATTEO ANTONIO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

BERNARDINI GIORGIO (CITTA DI FASANO)

CAPOMAGGIO GALO (CITTA DI FASANO)

DADDABBO GIACOMO (CITTA DI FASANO)

RICHELLA VINCENZO (CITTA DI FASANO)

DI DOMENICANTONIO SIMONE (F.C. SAN GIORGIO)

NAVAS GAETANO (F.C. SAN GIORGIO)

NICOLAO NICHOLAS (FRANCAVILLA)

GILLI MATTEO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

LUONGO LUIGI (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

MUSACCO FRANCESCO (MOLFETTA CALCIO)

PINTO ALESSANDRO (MOLFETTA CALCIO)

DORINI LORENZO (NARDO'SRL)

DE MARCO MIMMO (SORRENTO CALCIO 1945)

MANCO VINCENZO (SORRENTO CALCIO 1945)

DE ANGELIS MASSIMILIANO (U.S. MARIGLIANESE)

ESPOSITO GENNARO (U.S. MARIGLIANESE)

SANNIA ANDREA (U.S. MARIGLIANESE)

MARIN NICOLAS SANTIAG (VIRTUS MATINO)