GIUDICE SPORTIVO: 3a giornata Serie D, girone H, 2021-2022

05.10.2021 22:30 di Giuseppe Benevento   vedi letture
GIUDICE SPORTIVO: 3a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”

GARE DEL 02-03/10/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

VIRTUS MATINO - MOLFETTA CALCIO Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Società A.S.D. MOLFETTA CALCIO ai sensi dell'art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 07/10/2021

MARSANO ELVIS (VIRTUS MATINO) Per avere rivolto espressioni offensive e minacciose nei confronti di un tesserato avversario.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARTOLI RENATO (MOLFETTA CALCIO) Per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa, allontanato.

AMMONIZIONE (I INFR)

AMODIO FABIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

MAIURI VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPPIELLO GIOVANNI (MOLFETTA CALCIO) Per aver rivolto frasi offensive e minacciose all'indirizzo dei componenti la panchina avversaria. ( R A - R AA )

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

D'ANGELO ANTONIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

BIASON CARLOS EZEQUIEL (BITONTO CALCIO S.R.L.)

FALZETTA LORENZO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

DIOP MODOU (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPRIOLI ANTONIO (F.C. SAN GIORGIO)

RUSSO FRANCESCO (FRANCAVILLA)

DE GOL MATTEO (MOLFETTA CALCIO)

DE GIORGI FRANCESCO (NARDO'SRL)

TARANTINO GABRIEL (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (II INFR)

TORDINI NICOLO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

TUFANO MATTIA (CASERTANA S.R.L.)

CAPPA MARIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CRISTALLO CLAUDIO (FRANCAVILLA)

CARUSO SIMONE (LAVELLO)

FERREIRA DA LUZ MA MICHEL (ROTONDA CALCIO)

ACAMPORA PIERSILVIO (SORRENTO CALCIO 1945)

LA MONICA GIUSEPPE (SORRENTO CALCIO 1945)

TEDESCO GIUSEPPE (TEAM ALTAMURA)

PELUSO MICHELE (U.S. MARIGLIANESE)

GIAMBUZZI ESTEBAN GABRIEL (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ACHIK ISMAIL (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

AGNELLI CRISTIAN ANTONI (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

LOIODICE NICOLA (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

MALCORE GIANCARLO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

DI PRISCO MICHELE (BISCEGLIE S.R.L.)

MARINO DANIELE (BISCEGLIE S.R.L.)

D'ANCORA SALVATORE (BITONTO CALCIO S.R.L.)

PALUMBO FRANCESCO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

DI PASQUALE FRANCESCO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

VIGNES ANDREA (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

DI BIASE NICOLAS ANIBAL (CASARANO CALCIO S.R.L.)

IANNI SERAFINO PIO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

SANCHEZ SEBASTIAN FERNA (CASARANO CALCIO S.R.L.)

TEDESCO EMMANUELE (CASARANO CALCIO S.R.L.)

BATTISTA IGNAZIO (CITTA DI FASANO)

CAMARA PAPA BAMORY (CITTA DI FASANO)

DEL COL MARIANO FERNAND (CITTA DI FASANO)

TADDEO STEFANO (CITTA DI FASANO)

DE SIENA ANDREA (F.C. S.S. NOLA 1925)

DI PIETRO ANDREA (F.C. SAN GIORGIO)

GRECO RICCARDO (F.C. SAN GIORGIO)

PORCARO VALERIO (F.C. SAN GIORGIO)

PETRUCCETTI LUCA (FRANCAVILLA)

POLICHETTI GIUSEPPE (FRANCAVILLA)

MERCURI LUCA (LAVELLO)

RODRIGUEZ SAMON REIDER (LAVELLO)

BOCCADAMO ANTONIO (MOLFETTA CALCIO)

POZZEBON DEMIRO (MOLFETTA CALCIO)

TURITTO ONOFRIO (MOLFETTA CALCIO)

MOSCHELLA MARCO (LICATA CALCIO)

CANCELLI CROCEFISSO CHRI (NARDO'SRL)

PORCARO PASQUALE (NARDO'SRL)

DONNARUMMA ALESSIO (NOCERINA CALCIO 1910)

ADEYEMO RIDWARU OLATUND (ROTONDA CALCIO)

CAMILLERI MARCO (ROTONDA CALCIO)

MANSI DAVIDE (SORRENTO CALCIO 1945)

CLEMENTE CARLO (TEAM ALTAMURA)

GIULIANI ALESSIO (TEAM ALTAMURA)

VARCHETTA ALESSANDRO (U.S. MARIGLIANESE)

GRAZIANO FACUNDO (VIRTUS MATINO)