GIUDICE SPORTIVO: 37a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”
GARE DEL 15/05/2022
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA'
AMMENDA
Euro 3.800,00 e diffida NARDO'SRL Per avere propri sostenitori in campo avverso, introdotto e utilizzato materiale pirotecnico (4 petardi e 2 fumogeni) nel settore ad essi riservato, alcuni dei quali (2 petardi) venivano lanciati sul campo per destinazione. Inoltre i medesimi lanciavano numerosi sputi (9) che attingevano un A.A. alla testa ed alla schiena. Sanzione così determinata in ragione della recidiva di cui al CU 50/cs e della palese violazione delle misure di contenimento della pandemia da Covid-19. ( R A - R AA )
Euro 2.000,00 e diffida CITTA DI FASANO Per la indebita presenza sul terreno di gioco al termine della gara di propri sostenitori che si arrampicavano sulla rete di recinzione e venivano a contatto con la tifoseria avversaria rendendo necessario l'intervento delle Forze dell'Ordine. ( R CdC )
Euro 1.000,00 TEAM ALTAMURA Per avere propri raccattapalle ritardato e ostacolato la ripresa del gioco per la intera durata del secondo tempo. Inoltre propri sostenitori introducevano e utilizzavano materiale pirotecnico (1 fumogeno) nel settore loro riservato e, al termine della gara, facevano indebito ingresso (benchè pacifico) sul terreno di gioco.
Euro 200,00 NOCERINA CALCIO 1910 Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio riservato alla Terna Arbitrale.
ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BRANA GIUSEPPE (VIRTUS MATINO) Per doppia ammonizione.
AMMONIZIONE (II INFR)
CALABRESE DAVIDE (TEAM ALTAMURA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
COZZA WALTER (BISCEGLIE S.R.L.) Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
LANZOLLA NICOLA (BITONTO CALCIO S.R.L.)
DI SOMMA VINCENZO (CASERTANA S.R.L.)
LEUCI FRANCESCO (VIRTUS MATINO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)
GANCI FACUNDO JUAN MA (FRANCAVILLA)
LANGONE SOUMAHORO ABOU (FRANCAVILLA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
CASSANDRO MARCO (F.C. S.S. NOLA 1925)
PINTO ALESSANDRO (MOLFETTA CALCIO)
INGUSCIO ALESSANDRO (VIRTUS MATINO)
PATRONELLI VINCENZO (VIRTUS MATINO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
MONTI NICCOLO (CASERTANA S.R.L.)
GORZELEWSKI FRANCO (CITTA DI FASANO)
TEDESCO GIUSEPPE (TEAM ALTAMURA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
LIGORIO GIACOMO (BISCEGLIE S.R.L.)
GUARINO VINCENZO (F.C. SAN GIORGIO)
RUGGIERO GENNARO (F.C. SAN GIORGIO)
GIGLIO SALVATORE (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)
PUNTORIERE MARCO (NARDO'SRL)
PALERMO FRANCESCO (ROTONDA CALCIO)
ARRIVOLI ANTONIO (U.S. MARIGLIANESE)
AMMONIZIONE (XII INFR)
CEESAY WINSTON RAZEL (ROTONDA CALCIO)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
ADDAE BRIGHT (BITONTO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VII INFR)
MELILLO EZEQUIEL ALEJAN (FRANCAVILLA)
CANCELLI CROCEFISSO CHRI (NARDO'SRL)
MASETTI ANDREA (NARDO'SRL)
AMMONIZIONE (VI INFR)
LOBJANIDZE LUKA (MOLFETTA CALCIO)
AMMONIZIONE (III INFR)
IADARESTA PASQUALE (BITONTO CALCIO S.R.L.)
MARIANO CHRISTIAN (NARDO'SRL)
ARACRI ACHILLE (U.S. MARIGLIANESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
SPINELLI GERARDO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)
PIARULLI SAVIO (BITONTO CALCIO S.R.L.)
BATTISTA IGNAZIO (CITTA DI FASANO)
AMMONIZIONE (I INFR)
MANCINO FRANCESCO PIO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)
COLACI CHRISTIAN (BRINDISI FOOTBALL CLUB)
QUARANTA IVO (CITTA DI FASANO)
STAIANO GIUSEPPE (F.C. S.S. NOLA 1925)
PULEO VINCENZO (LAVELLO)
CARDAMONE VALERIO (MOLFETTA CALCIO)