GIUDICE SPORTIVO: 27a giornata Serie D, girone H, 2021-2022

09.03.2022 17:30 di Giuseppe Benevento   vedi letture
GIUDICE SPORTIVO: 27a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”

GARE DEL  06/03/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 ROTONDA CALCIO Per avere persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società, rivolto per la intera durata della gara, reiterate espressioni offensive all'indirizzo del Direttore di gara.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

DIBENEDETTO GIANMARCO (TEAM ALTAMURA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PANEBIANCO NICOLA (MOLFETTA CALCIO) Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

D'ORSI RAFFAELE (F.C. S.S. NOLA 1925) Per avere rivolto espressione gravemente minacciosa all'indirizzo di un A.A.

NICOLAO NICHOLAS (FRANCAVILLA) Per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una manata al volto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ERRICO GIOVANNI (TEAM ALTAMURA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZAPPACOSTA GIACOMO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

CAPOMAGGIO GALO (CITTA DI FASANO)

MELILLO EZEQUIEL ALEJAN (FRANCAVILLA)

BOSCAGLIA MATTEO (ROTONDA CALCIO)

ACAMPORA PIERSILVIO (SORRENTO CALCIO 1945)

LA MONICA GIUSEPPE (SORRENTO CALCIO 1945)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CAPRIOLI ANTONIO (F.C. SAN GIORGIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DORVAL EMILE MEHDI (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

LANZOLLA NICOLA (BITONTO CALCIO S.R.L.)

RAINONE PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)

LOBJANIDZE LUKA (MOLFETTA CALCIO)

POLIZZI GIUSEPPE (ROTONDA CALCIO)

MATTERA GIUSEPPE (TEAM ALTAMURA)

SALL DEMBEL (TEAM ALTAMURA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

D'ORSI RAFFAELE (F.C. S.S. NOLA 1925)

GANCI FACUNDO JUAN MA (FRANCAVILLA)

RUSSO FRANCESCO (FRANCAVILLA)

DE MARTINO ENRICO PIO (U.S. MARIGLIANESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (BISCEGLIE S.R.L.)

DE LUCA ALESSANDRO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

IANNI SERAFINO PIO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

MANSI DAVIDE (SORRENTO CALCIO 1945)

AMMONIZIONE (III INFR)

ADDAE BRIGHT (BITONTO CALCIO S.R.L.)

MORLEO SIMONE (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

RICHELLA VINCENZO (CITTA DI FASANO)

D'ASCIA CHRISTIAN (F.C. S.S. NOLA 1925)

ZITO ANTONIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

NOLE ANGELO RAFFAELE (FRANCAVILLA)

SANZONE MATTIA (ROTONDA CALCIO)

SAVERINO FRANCESCO PAOLO (ROTONDA CALCIO)

RIZZO FRANCESCO (SORRENTO CALCIO 1945)

AMMONIZIONE (II INFR)

LACASSIA VITO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

SANTARCANGELO ANDREA (CASARANO CALCIO S.R.L.)

CAROTENUTO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)

KOSOVAN TANASII (CASERTANA S.R.L.)

LEZZI GIACOMO (CITTA DI FASANO)

CASSANDRO MARCO (F.C. S.S. NOLA 1925)

BRUNO FRANCESCO (NOCERINA CALCIO 1910)

GARGIULO ALFONSO (SORRENTO CALCIO 1945

AMMONIZIONE (I INFR)

MENESES DALLASERRA SEB (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

DE SIENA ANDREA (F.C. SAN GIORGIO)

PRISCO ANTONIO (FRANCAVILLA)

DEL SORBO LUDOVICO (SORRENTO CALCIO 1945)

CASIELLO ROCCO (TEAM ALTAMURA)

MARZANO VINCENZO (U.S. MARIGLIANESE)