GIUDICE SPORTIVO: 1a giornata Serie D, girone H, 2021-2022

23.09.2021 08:00 di Giuseppe Benevento   vedi letture
GIUDICE SPORTIVO: 1a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”

GARA DEL 19/09/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.


DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LUCIA ALFONSO (F.C. S.S. NOLA 1925)

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 06/10/2021

IANNIBELLI VINCENZO (FRANCAVILLA) Per avere spintonato l'allenatore della squadra avversaria, allontanato.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI LUCA ALESSANDRO (BRINDISI FOOTBALL CLUB) Per avere avvicinato un componente della panchina avversaria rivolgendogli minacce e spintonandolo ripetutamente.

AMMONIZIONE (I INFR)

RUFINI DANILO (BISCEGLIE S.R.L.)

CHIANESE MAURO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

BARTOLI RENATO (MOLFETTA CALCIO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TUNINETTI RODRIGO MARTIN (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.) Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto.

DE GIORGI FRANCESCO (U.S. MARIGLIANESE) Per avere colpito un calciatore avversario con un pugno.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ALFARANO DIEGO (NARDO'SRL) Per avere, nel corso della gara, spintonato un calciatore avversario profferendo al suo indirizzo espressioni minacciose.

LORENZO ANTONIO FRANCES (TEAM ALTAMURA) Per avere a gioco fermo, spintonato un calciatore avversario con violenza.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

D'ANGELO ANTONIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

VITIELLO ANTONIO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

LORUSSO GIOVANNI (BISCEGLIE S.R.L.)

MORRA CRISTOFARO (BISCEGLIE S.R.L.)

D'ANNA SIMONE (BITONTO CALCIO S.R.L.)

PETTA ANDREA (BITONTO CALCIO S.R.L.)

DE LUCA ALESSANDRO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

FALIVENE PIER GIORGIO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

FALZETTA LORENZO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

GAROFALO NICOLA (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

GIAPPONE MARIO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

SICILIANO SIMONE (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

MANCA SAMUELE (CASARANO CALCIO S.R.L.)

PRINARI TIZIANO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

TORDINI NICOLO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

TOUNKARA MAHAMADOU (CASARANO CALCIO S.R.L.)

CHINAPPI FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

MARESCA RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

PAMBIANCHI FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

VACCA RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

GOMES FORBES IVAN MANUEL (CITTA DI FASANO)

TROVE FRANCESCO (CITTA DI FASANO)

ANGELETTI PIETRO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CALIENDO DARIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CAPPA MARIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CARDONE ANTONIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

D'ORSI RAFFAELE (F.C. S.S. NOLA 1925)

CAPRIOLI ANTONIO (F.C. SAN GIORGIO)

CASSESE LUCA (F.C. SAN GIORGIO)

JAMMEH TAMSIR (F.C. SAN GIORGIO)

RAIOLA SALVATORE (F.C. SAN GIORGIO)

CRISTALLO CLAUDIO (FRANCAVILLA)

GANCI FACUNDO JUAN MA (FRANCAVILLA)

LANGONE SOUMAHORO A. (FRANCAVILLA)

RUSSO FRANCESCO (FRANCAVILLA)

BURZIO PABLO CESAR (LAVELLO)

FUSCO FRANCESCO (LAVELLO)

STATELLA GIUSEPPE (LAVELLO)

DE GOL MATTEO (MOLFETTA CALCIO)

DE GIORGI FRANCESCO (NARDO'SRL)

PETRARCA FILIPPO (NARDO'SRL)

VAN RANSBEECK KENNETH (NARDO'SRL) RIST

CASON STEFANO (NOCERINA CALCIO 1910)

ESPOSITO EDUARDO (NOCERINA CALCIO 1910)

GAROFALO AGOSTINO (NOCERINA CALCIO 1910)

MENICHINO MATTIA (NOCERINA CALCIO 1910)

BOSCAGLIA MATTEO (ROTONDA CALCIO)

COULIBALY DIOMANSY (ROTONDA CALCIO)

ACAMPORA PIERSILVIO (SORRENTO CALCIO 1945)

LA MONICA GIUSEPPE (SORRENTO CALCIO 1945)

SOSA FRANCO TOMAS (SORRENTO CALCIO 1945)

MATTERA GIUSEPPE (TEAM ALTAMURA)

MOLINARO SALVATORE (TEAM ALTAMURA)

RUSSOTTO ALESSANDRO (TEAM ALTAMURA)

GIAMBUZZI ESTEBAN GABRIEL (VIRTUS MATINO)

TARANTINO GABRIEL (VIRTUS MATINO)