GIUDICE SPORTIVO: 16a giornata Serie D, girone H, 2021-2022

15.12.2021 18:00 di Giuseppe Benevento   vedi letture
GIUDICE SPORTIVO: 16a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”

GARE DEL  12/12/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 3.000,00 e diffida NOCERINA CALCIO 1910 Per avere, nel corso del secondo tempo, propri sostenitori, lanciato due bottigliette di acqua piene e del cibo, che colpivano alla schiena un A.A.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

GUADAGNUOLO ROBERTO (F.C. SAN GIORGIO)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

CIOFFI RENATO (SORRENTO CALCIO 1945)

DIBENEDETTO GIANMARCO (TEAM ALTAMURA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CORNA GABRIEL (LAVELLO) Per avere, calciatore in panchina, rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo della Terna Arbitrale.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (BISCEGLIE S.R.L.)

ACAMPORA GENNARO (F.C. S.S. NOLA 1925)

MANCINI ANDREA (F.C. SAN GIORGIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DAMBROS DA SILVA LUCAS (CASARANO CALCIO S.R.L.)

TORDINI NICOLO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

TOGORA DJIBRIL (F.C. S.S. NOLA 1925)

PETRUCCETTI LUCA (FRANCAVILLA)

FEDEL GIACOMO (MOLFETTA CALCIO)

ESPOSITO EDUARDO (NOCERINA CALCIO 1910)

RUSSOTTO ALESSANDRO (TEAM ALTAMURA)

MARIN NICOLAS SANTIAG (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DI PIETRO ANDREA (F.C. SAN GIORGIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LANGONE SOUMAHORO ABOUBA (FRANCAVILLA)

RUSSO FRANCESCO (FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PELUSO MICHELE (U.S. MARIGLIANESE)

TARANTINO GABRIEL (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MALTESE DARIO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

FARINOLA ROBERTO (BISCEGLIE S.R.L.)

TAURINO LEONARDO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

BADJE ISMAILA (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

MERITO JAIME LEON (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

ZAPPACOSTA GIACOMO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

SIGNORELLI ANDREA (CASARANO CALCIO S.R.L.)

CALABRIA EMANUELE (CITTA DI FASANO)

SICIGNANO PIETRO (F.C. S.S. NOLA 1925)

FERRANTE FABRIZIO (FRANCAVILLA)

MELILLO EZEQUIEL ALEJAN (FRANCAVILLA)

BORGIA ANTONIO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

OUATTARA SIAKA ADAMZAKI (LAVELLO)

MASETTI ANDREA (NARDO'SRL)

TALAMO NICOLA (NOCERINA CALCIO 1910)

ADEYEMO RIDWARU OLATUND (ROTONDA CALCIO)

BARG MOSER BRUNO (TEAM ALTAMURA)

LANGELLA MATTEO (U.S. MARIGLIANESE)

ALEMANNI GABRIELE (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (II INFR)

LISO DAVIDE (BISCEGLIE S.R.L.)

LORUSSO GIOVANNI (BISCEGLIE S.R.L.)

GUARNACCIA ALESSANDRO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

SOSA FRANCO TOMAS (CITTA DI FASANO)

SUMA DARIO (CITTA DI FASANO)

BURZIO PABLO CESAR (LAVELLO)

DELL'ORFANELLO UGO (LAVELLO)

TRAORE AXEL (MOLFETTA CALCIO)

CRISTALDI VALBUENA MATIAS (NARDO'SRL)

MENICHINO MATTIA (NOCERINA CALCIO 1910)

DAVID NASIF FACUNDO (VIRTUS MATINO)

GRANDIS TOMAS ANDRES (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GERMINIO GABRIELE (BITONTO CALCIO S.R.L.)

CORONESE MATTIA (CASARANO CALCIO S.R.L.)

CARANNANTE GABRIELE (CASERTANA S.R.L.)

NDIAYE MBABA (F.C. S.S. NOLA 1925)

TORINO MARCO (F.C. S.S. NOLA 1925)

LANDOLFO FRANCESCO (F.C. SAN GIORGIO)

ONESTO FRANCESCO (F.C. SAN GIORGIO)

FIORENTINO DANIELE (NARDO'SRL)