GIUDICE SPORTIVO: 14a giornata Serie D, girone H, 2021-2022

06.12.2021 19:00 di Giuseppe Benevento   vedi letture
GIUDICE SPORTIVO: 14a giornata Serie D, girone H, 2021-2022
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “H”

GARE DEL 4-5/12/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.  Per avere, nel corso del secondo tempo, propri raccattapalle ritardato la ripresa del gioco

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/12/2021

FABOZZO GIOVANNI (F.C. S.S. NOLA 1925)  Per avere spintonato due calciatori della squadra avversaria, allontanato.

AMMONIZIONE (I INFR)

OBBIETTIVO ANTONIO SALVATO (CASARANO CALCIO S.R.L.)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CARROZZO SIMONE (VIRTUS MATINO)  Per aver rivolto espressione ingiuriosa all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

AMMONIZIONE (III INFR)

BARTOLI RENATO (MOLFETTA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZEMAN KAREL (LAVELLO)

SCOTTO FELICE (CASERTANA S.R.L.)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PRISCO ANTONIO (FRANCAVILLA)  Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TOMMASINI NIKO (U.S. MARIGLIANESE)

MARESCA RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

CAMARA PAPA BAMORY (CITTA DI FASANO)

RAUCCI FERDINANDO (F.C. SAN GIORGIO)

FERRANTE FABRIZIO (FRANCAVILLA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

TEDESCO EMMANUELE (CASARANO CALCIO S.R.L.)

TEDESCO GIUSEPPE (TEAM ALTAMURA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DE GOL MATTEO (MOLFETTA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANZO STEFANO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

SANCHEZ SEBASTIAN FERNA (CASARANO CALCIO S.R.L.)

VACCA RAFFAELE (CASERTANA S.R.L.)

VICENTE BRUNO LEONARDO (CASERTANA S.R.L.)

D'ORSI RAFFAELE (F.C. S.S. NOLA 1925)

NAVAS GAETANO (F.C. SAN GIORGIO)

CHACON SANTIAGO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

BOCCADAMO ANTONIO (MOLFETTA CALCIO)

BOTTALICO ANDREA (ROTONDA CALCIO)

LA MONICA GIUSEPPE (SORRENTO CALCIO 1945)

DE VIVO DAVIDE (TEAM ALTAMURA)

MOLINARO SALVATORE (TEAM ALTAMURA)

VARCHETTA ALESSANDRO (U.S. MARIGLIANESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GOMES FORBES IVAN MANUEL (CITTA DI FASANO)

DI PIETRO ANDREA (F.C. SAN GIORGIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

PANEBIANCO NICOLA (MOLFETTA CALCIO)

MANSI DAVIDE (SORRENTO CALCIO 1945)

ESPOSITO GENNARO (U.S. MARIGLIANESE)

GIAMBUZZI ESTEBAN GABRIEL (VIRTUS MATINO)

MARIN NICOLAS SANTIAG (VIRTUS MATINO)

SALTO LOMBA DAMIAN ANDRES (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MINCICA SALVATORE (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

URQUIZA FACUNDO (BISCEGLIE S.R.L.)

SILVESTRO MICHELE (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

TRAPANI DAVIDE (CASERTANA S.R.L.)

DI FRANCO CIRO (F.C. SAN GIORGIO)

BORGIA ANTONIO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

ADDAE BRIGHT (LAVELLO)

AMATA ALFIO LUCA (LAVELLO)

OUATTARA SIAKA ADAMZAKI (LAVELLO)

LOBJANIDZE LUKA (MOLFETTA CALCIO)

VIOLA ANTONINO (MOLFETTA CALCIO)

 CAPUTO ANTONIO (NARDO'SRL)

PORCARO PASQUALE (NARDO'SRL)

CASON STEFANO (NOCERINA CALCIO 1910)

COULIBALY DIOMANSY (ROTONDA CALCIO)

ZERBO GABRIELE (TEAM ALTAMURA)

DE ANGELIS MASSIMILIANO (U.S. MARIGLIANESE)

GRAZIANO FACUNDO (VIRTUS MATINO)

AMMONIZIONE (I INFR)

D ANGELO MARIO LUIGI (BISCEGLIE S.R.L.)

CERVELLERA GIUSEPPE (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

BELLAROSA CIRO (F.C. SAN GIORGIO)

RAUCCI FERDINANDO (F.C. SAN GIORGIO)

TOMMASONE VINCENZO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)

GARGIULO ALFONSO (SORRENTO CALCIO 1945)

MONACO GIANMARCO (TEAM ALTAMURA)

MENESES DALLASERRA SEBASTIAN ANDR (VIRTUS MATINO)