SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 33a giornata

10.06.2021 12:00 di Giuseppe Benevento   vedi letture
SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 33a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com

Luigi Scotto del Sassari Latte Dolce paga caro il turno di stop per squalifica inflittogli dal giudice sportivo in settimana, con la doppietta di ieri infatti, Roberto Cappai del Carbonia si riprende la vetta della classifica con 19 reti scavalcando appunto Luigi Scotto che viene agganciato a sua volta a 18 reti  da Andrea Sivilla del Monterosi, quest'ultimo anch'egli autore di una doppietta. Tra gli inseguitori avanza Ciro Coratella del Team Nuova Florida che sale a 15 reti, restano fermi invece  Victor Gomez dell'Insieme Formia a 16 reti e Federico Alonzi della Vis Artena a 14. Vanno in doppia cifra a 10 reti Gaetano Dammacco della Nocerina e Vittorio Attili del Lanusei. Nella 33a giornata ci sono stati 3 rigori di cui 1 fallito e nessuna autorete. Prima rete stagionale dei seguenti calciatori: Biagio Filogamo (Giugliano), Gianmarco Marcangeli (Sassari Latte Dolce), Giovanni Antogiovanni (Insieme Formia), Salvatore Roghi (Afragolese).

Di seguito la classifica marcatori dopo la 33a giornata di campionato di Serie D, girone G:

GOL CALCIATORE (SQUADRA)
18 Roberto Cappai (Carbonia)
17 Andrea Sivilla (Monterosi)
17 Luigi Scotto (Sassari Latte Dolce)
16 Víctor Gómez (Insieme Formia)
15 Ciro Coratella (Team Nuova Florida)
14 Federico Alonzi (Vis Artena)
13 Muhamed Varela Djamanca (Lanusei)
12 Giovanni Kyeremateng (Savoia)
11 Andrea Costantini (Monterosi)
11 Davide Sabatini (Vis Artena)
11 Antonio Energe (Afragolese)
11 Antonio Del Sorbo (Gladiator)
10 Gaetano Dammacco (Nocerina)
10 Luca Di Renzo (Latina)
10 Vittorio Attili (Lanusei)
9 Daniele Molino (Arzachena)
9 Sergio Nurchi (Muravera)
9 Domenico Vitiello (Cassino)
9 Adama Diakite (Nocerina)
8 Antonio Orefice (Giugliano)
8 Jonatan Alessandro (Latina)
8 Faissal El Bakhtaoui (Nocerina)
7 Riccardo Cestaro (Carbonia)
7 Francesco Virdis (Muravera)
7 Filippo Mascia (Torres)
7 Claudio Corsetti (Latina)
7 Giacomo Lucatti (Monterosi)
6 Andrea De Iulis (Nocerina)
6 Cristian Stivaletta (Carbonia)
6 Tommaso Taviani (Vis Artena)
6 Mousa Balla Sowe (Monterosi)
6 Antonio Giglio (Cassino)
6 Vincenzo Caso Naturale (Savoia)
5 Santiago Sogno (Afragolese)
5 Emiliano Tortolano (Latina)
5 Mattia Floris (Lanusei)
5 Marco Piredda (Carbonia)
5 Nicola Talamo (Nocerina)
5 Luigi Lucchese (Cassino)
5 Babacar Tounkara (Insieme Formia)
5 Amil Gassama (Nola)
5 Roberto De Rosa (Savoia)
5 Francesco Alvino (Nola)
5 Gennaro Esposito (Nola)
5 Massimo Camilli (Insieme Formia)
5 Danilo Bonacquisti (Arzachena)
5 Dino Fava (Afragolese)
5 Antonio D’Angelo (Nola)
5 Stefano Sarritzu (Latina)
5 Imperio Carcione (Cassino)
4 Fabrizio Roberti (Sassari Latte Dolce)
4 Edoardo Defendi (Arzachena)
4 Mamadou Kone (Sassari Latte Dolce)
4 Alessandro Rossi (Arzachena)
4 Alessandro Falco (Gladiator)
4 Benedetto Di Vito (Insieme Formia)
4 Matteo Zonfrilli (Insieme Formia)
4 Emmanuel Odianose (Carbonia)
4 Lorenzo Orlando (Cassino)
4 Vincenzo Ricamato (Cassino)
4 Luis Kacorri (Arzachena)
4 Ador Gjuci (Carbonia)
4 Enrico Geroni (Muravera)
4 Matteo Cericola (Vis Artena)
4 Lorenzo Di Finizio (Gladiator)
4 Antonio Calabrese (Latina)
4 Gabriele Vavassori (Torres)
4 Damiano Cancellieri (Monterosi)
4 Danilo Piroli (Monterosi)
4 Matias Cristaldi (Torres)
3 Giovanni Pinna (Muravera)
3 Cristiano Ingretolli (Vis Artena)
3 Marco Puntoriere (Afragolese)
3 Andrea Di Pietro (Gladiator)
3 David Depetris (Savoia)
3 Nicola Raimo (Lanusei)
3 Daniel Bilea (Torres)
3 Salvatore D’Ancora (Savoia)
3 Ciro Poziello (Savoia)
3 Vincenzo Marzano (Gladiator)
3 Nicolò Antonelli (Sassari Latte Dolce)
3 Kalifa Kujabi (Muravera)
3 Alessio Virdis (Lanusei)
3 Francesco Chinappi (Insieme Formia)
3 Giovanni Durazzo (Insieme Formia)
3 Domenico Suriano (Team Nuova Florida)
3 Lorenzo Carbone (Vis Artena)
3 Davide Borrelli (Monterosi)
3 Santiago Morero (Nocerina)
3 Antonio Ferrara (Team Nuova Florida)
2 Yuri Salvaterra (Afragolese)
2 Salvatore Elefante (Team Nuova Florida)
2 Pietro Tribelli (Cassino)
2 Nicolò Manca (Lanusei)
2 Maximiliano Lucarelli (Afragolese)
2 Marco Paolacci (Vis Artena)
2 Kevin Congiu (Arzachena)
2 Antonio Loi (Arzachena)
2 Antonio Di Emma (Latina)
2 Andrea Esposito (Latina)
2 Alessandro Masia (Muravera)
2 Alessandro Cadau (Muravera)
2 Marco Teraschi (Latina)
2 Panos Katseris (Nocerina)
2 Emanuele Allegra (Latina)
2 Fabio Vignati (Muravera)
2 Lautaro Fernandez (Giugliano)
2 Andrea Giorgini (Latina)
2 Maurizio Maraucci (Gladiator)
2 Gennaro Acampora (Nola)
2 Giacomo Demartis (Muravera)
2 Simone Del Prete (Insieme Formia)
2 Ludovic Charles Legal (Muravera)
2 Vincenzo Russo (Nola)
2 Maicol Origlio (Torres)
2 Vincenzo Carrotta (Afragolese)
2 Daniele Bianchi (Sassari Latte Dolce)
2 Gianvito Pertica (Sassari Latte Dolce)
2 Riccardo Capparella (Team Nuova Florida)
2 Tommaso Tamburlani (Team Nuova Florida)
2 Giuseppe La Monica (Nola)
2 Andrea Sannia (Nola)
2 Nicola Mereu (Muravera)
2 Raffaele Poziello (Giugliano)
2 Lorenzo Pellacani (Monterosi)
2 Salvatore Micillo (Giugliano)
2 Lorenzo Persichini (Monterosi)
2 Nicola Pirolozzi (Insieme Formia)
2 Aniello Vitiello (Gladiator)
2 Rodrigo Callegari (Lanusei)
2 Emmanuele Tedesco (Torres)
1 Simone Patacchiola (Sassari Latte Dolce)
1 Fausto Coppola (Gladiator)
1 Pierfrancesco Vecchione (Nocerina)
1 Nicolas La Vigna (Torres)
1 Nicolas Chavez (Team Nuova Florida)
1 Nicola Lagnena (Afragolese)
1 Moussa Soumaré (Carbonia)
1 Marco Zambrini (Monterosi)
1 Marco Cabeccia (Sassari Latte Dolce)
1 Luigi Manzo (Savoia)
1 Luca Orlando (Savoia)
1 Luca Ferraro (Gladiator)
1 Lorenzo Melli (Torre)
1 Liberato Russo (Giugliano)
1 Giuseppe Ponsat (Torres)
1 Giuseppe Fornito (Savoia)
1 Giuseppe Cozzolino (Nola)
1 Gianmarco Falasca (Vis Artena)
1 Giammarco Gambioli (Team Nuova Florida)
1 Francesco Rizzo (Nocerina)
1 Francesco Marigliano (Afragolese)
1 Federico Bonu (Lanusei)
1 Fabio Rossi (Vis Artena)
1 Fabio Pompei (Latina)
1 Emmanuel Cuomo (Nocerina)
1 Diego Vannucci (Team Nuova Florida)
1 Daniele Iacoponi (Team Nuova Florida)
1 Antonio Negro (Nola)
1 Angelo De Carlo (Gladiator)
1 Andrea Montanari (Monterosi)
1 Andrea Impagliazzo (Nocerina)
1 Amine Sakhi (Lanusei)
1 Alessio Pompei (Vis Artena)
1 Alessio Petti (Monterosi)
1 Alessio Donnarumma (Nocerina)
1 Alessandro De Costanzo (Team Nuova Florida)
1 Alessandro Padovani Celin (Arzachena)
1 Alan Arario (Giugliano)
1 Osvaldo Iorio Forestero (Insieme Formia)
1 Matteo Vagnoni (Monterosi)
1 Lorenzo Schiaroli (Torres)
1 Flavio Marzullo (Afragolese)
1 Giovanni Ceparano (Afragolese)
1 Andrea Satta (Muravera)
1 Diego Alvarez Arguelles Prosi (Torres)
1 Giuseppe Nuvoli (Muravera)
1 Marco Conte (Giugliano)
1 Luca Scognamillo (Sassari Latte Dolce)
1 Chorinho (Giugliano)
1 Daniele Piro (Team Nuova Florida)
1 Mady Abonckelet (Giugliano)
1 Giacomo Iozzi (Vis Artena)
1 Mario Strianese (Gladiator)
1 Salvatore Sandomenico (Nocerina)
1 Gabriele Piras (Carbonia)
1 Nicolò Agostinelli (Carbonia)
1 Lorenzo Riccio (Afragolese)
1 Michele Longo (Insieme Formia)
1 Francesco Porfiri (Team Nuova Florida)
1 Marco Lonardo (Insieme Formia)
1 Gabriele Dore (Team Nuova Florida)
1 Agostin Olivera (Arzachena)
1 Gianmarco Tocci (Team Nuova Florida)
1 Daniele Cannas (Carbonia)
1 Ciro Cipolletta (Savoia)
1 Marco Mazzotta (Gladiator)
1 Sylla Mbaye (Lanusei)
1 Marcello Angheleddu (Muravera)
1 Lorenzo Loi (Muravera)
1 Luis Mukaj (Sassari Latte Dolce)
1 Cristiano Palombi (Carbonia)
1 Giammarco Caon (Monterosi)
1 Enzo Celestine (Giugliano)
1 Geronimo Viscovich (Afragolese)
1 Nicola Del Vecchio (Cassino)
1 Dembell Sall (Gladiator)
1 Giovanni Caiazzo (Savoia)
1 Valerio Minnocci (Team Nuova Florida)
1 Mateo Likaxhiu (Torres)
1 Ousman Gomez (Torres)
1 Mariano stendardo (Giugliano)
1 Felice Simonetti (Afragolese)
1 Kawsu Darboe (Cassino)
1 Vincenzo Pepe (Giugliano)
1 Davide Mattei (Team Nuova Florida)
1 Tony Gianni (Sassari Latte Dolce)
1 Stefano Costantino (Afragolese)
1 Marco Russu (Carbonia)
1 Alessio Grassi (Sassari Latte Dolce)
1 Andrea Congiu (Arzachena)
1 Vincenzo Lombardo (Cassino)
1 Simone Toracchio (Lanusei)
1 Matteo Bagaglini (Carbonia)
1 Franco Gorzelewski (Insieme Formia)
1 Biagio Filogamo (Giugliano)
1 Gianmarco Marcangeli (Sassari Latte Dolce)
1 Giovanni Antogiovanni (Insieme Formia)
1 Salvatore Roghi (Afragolese)