SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 32a giornata

07.06.2021 12:00 di Giuseppe Benevento   Vedi letture
SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 32a giornata
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com

Luigi Scotto del Sassari Latte Dolce, con la doppietta di ieri, si prende la vetta della classifica con 17 reti scavalcando Roberto Cappai del Carbonia, oggi a secco, quest'ultimo agganciato da Victor Gomez dell'Insieme Formia a 16 reti. Avanzano anche Andrea Sivilla del Monterosi a 15 reti e Ciro Coratella del Team Nuova Florida che aggancia Federico Alonzi della Vis Artena a 14 reti. Va in doppia cifra a 10 reti Antonio Del Sorbo  del Gladiator. Nella 32a giornata non ci sono stati rigori nè autoreti. Prima rete stagionale dei seguenti calciatori: Vincenzo Lombardo (Cassino), Simone Toracchio (Lanusei), Matteo Bagaglini (Carbonia) e Franco Gorzelewski (Insieme Formia).

Di seguito la classifica marcatori dopo la 32a giornata di campionato di Serie D, girone G:

GOL CALCIATORE (SQUADRA)
17 Luigi Scotto (Sassari Latte Dolce)
16 Roberto Cappai (Carbonia)
16 Víctor Gómez (Insieme Formia)
15 Andrea Sivilla (Monterosi)
14 Federico Alonzi (Vis Artena)
14 Ciro Coratella (Team Nuova Florida)
12 Giovanni Kyeremateng (Savoia)
12 Muhamed Varela Djamanca (Lanusei)
11 Andrea Costantini (Monterosi)
11 Davide Sabatini (Vis Artena)
11 Antonio Energe (Afragolese)
10 Luca Di Renzo (Latina)
10 Antonio Del Sorbo (Gladiator)
9 Daniele Molino (Arzachena)
9 Vittorio Attili (Lanusei)
9 Gaetano Dammacco (Nocerina)
9 Sergio Nurchi (Muravera)
9 Domenico Vitiello (Cassino)
8 Adama Diakite (Nocerina)
8 Antonio Orefice (Giugliano)
8 Jonatan Alessandro (Latina)
7 Riccardo Cestaro (Carbonia)
7 Faissal El Bakhtaoui (Nocerina)
7 Francesco Virdis (Muravera)
7 Filippo Mascia (Torres)
7 Claudio Corsetti (Latina)
7 Giacomo Lucatti (Monterosi)
6 Andrea De Iulis (Nocerina)
6 Cristian Stivaletta (Carbonia)
6 Tommaso Taviani (Vis Artena)
6 Mousa Balla Sowe (Monterosi)
6 Antonio Giglio (Cassino)
5 Santiago Sogno (Afragolese)
5 Emiliano Tortolano (Latina)
5 Mattia Floris (Lanusei)
5 Marco Piredda (Carbonia)
5 Nicola Talamo (Nocerina)
5 Luigi Lucchese (Cassino)
5 Babacar Tounkara (Insieme Formia)
5 Amil Gassama (Nola)
5 Roberto De Rosa (Savoia)
5 Francesco Alvino (Nola)
5 Gennaro Esposito (Nola)
5 Massimo Camilli (Insieme Formia)
5 Danilo Bonacquisti (Arzachena)
5 Dino Fava (Afragolese)
5 Antonio D’Angelo (Nola)
5 Stefano Sarritzu (Latina)
5 Vincenzo Caso Naturale (Savoia)
4 Fabrizio Roberti (Sassari Latte Dolce)
4 Edoardo Defendi (Arzachena)
4 Mamadou Kone (Sassari Latte Dolce)
4 Alessandro Rossi (Arzachena)
4 Imperio Carcione (Cassino)
4 Alessandro Falco (Gladiator)
4 Benedetto Di Vito (Insieme Formia)
4 Matteo Zonfrilli (Insieme Formia)
4 Emmanuel Odianose (Carbonia)
4 Lorenzo Orlando (Cassino)
4 Vincenzo Ricamato (Cassino)
4 Luis Kacorri (Arzachena)
4 Ador Gjuci (Carbonia)
4 Enrico Geroni (Muravera)
4 Matteo Cericola (Vis Artena)
4 Lorenzo Di Finizio (Gladiator)
4 Antonio Calabrese (Latina)
4 Gabriele Vavassori (Torres)
4 Damiano Cancellieri (Monterosi)
3 Giovanni Pinna (Muravera)
3 Cristiano Ingretolli (Vis Artena)
3 Marco Puntoriere (Afragolese)
3 Andrea Di Pietro (Gladiator)
3 David Depetris (Savoia)
3 Nicola Raimo (Lanusei)
3 Daniel Bilea (Torres)
3 Salvatore D’Ancora (Savoia)
3 Ciro Poziello (Savoia)
3 Vincenzo Marzano (Gladiator)
3 Nicolò Antonelli (Sassari Latte Dolce)
3 Kalifa Kujabi (Muravera)
3 Alessio Virdis (Lanusei)
3 Danilo Piroli (Monterosi)
3 Francesco Chinappi (Insieme Formia)
3 Giovanni Durazzo (Insieme Formia)
3 Matias Cristaldi (Torres)
3 Domenico Suriano (Team Nuova Florida)
3 Lorenzo Carbone (Vis Artena)
2 Yuri Salvaterra (Afragolese)
2 Salvatore Elefante (Team Nuova Florida)
2 Pietro Tribelli (Cassino)
2 Nicolò Manca (Lanusei)
2 Maximiliano Lucarelli (Afragolese)
2 Marco Paolacci (Vis Artena)
2 Kevin Congiu (Arzachena)
2 Antonio Loi (Arzachena)
2 Antonio Di Emma (Latina)
2 Andrea Esposito (Latina)
2 Alessandro Masia (Muravera)
2 Alessandro Cadau (Muravera)
2 Marco Teraschi (Latina)
2 Panos Katseris (Nocerina)
2 Emanuele Allegra (Latina)
2 Fabio Vignati (Muravera)
2 Davide Borrelli (Monterosi)
2 Lautaro Fernandez (Giugliano)
2 Andrea Giorgini (Latina)
2 Maurizio Maraucci (Gladiator)
2 Gennaro Acampora (Nola)
2 Giacomo Demartis (Muravera)
2 Antonio Ferrara (Team Nuova Florida)
2 Simone Del Prete (Insieme Formia)
2 Ludovic Charles Legal (Muravera)
2 Vincenzo Russo (Nola)
2 Maicol Origlio (Torres)
2 Santiago Morero (Nocerina)
2 Vincenzo Carrotta (Afragolese)
2 Daniele Bianchi (Sassari Latte Dolce)
2 Gianvito Pertica (Sassari Latte Dolce)
2 Riccardo Capparella (Team Nuova Florida)
2 Tommaso Tamburlani (Team Nuova Florida)
2 Giuseppe La Monica (Nola)
2 Andrea Sannia (Nola)
2 Nicola Mereu (Muravera)
1 Simone Patacchiola (Sassari Latte Dolce)
1 Fausto Coppola (Gladiator)
1 Rodrigo Callegari (Lanusei)
1 Raffaele Poziello (Giugliano)
1 Pierfrancesco Vecchione (Nocerina)
1 Nicolas La Vigna (Torres)
1 Nicolas Chavez (Team Nuova Florida)
1 Nicola Pirolozzi (Insieme Formia)
1 Nicola Lagnena (Afragolese)
1 Moussa Soumaré (Carbonia)
1 Marco Zambrini (Monterosi)
1 Marco Cabeccia (Sassari Latte Dolce)
1 Luigi Manzo (Savoia)
1 Luca Orlando (Savoia)
1 Luca Ferraro (Gladiator)
1 Lorenzo Melli (Torre)
1 Liberato Russo (Giugliano)
1 Giuseppe Ponsat (Torres)
1 Giuseppe Fornito (Savoia)
1 Giuseppe Cozzolino (Nola)
1 Gianmarco Falasca (Vis Artena)
1 Giammarco Gambioli (Team Nuova Florida)
1 Francesco Rizzo (Nocerina)
1 Francesco Marigliano (Afragolese)
1 Federico Bonu (Lanusei)
1 Fabio Rossi (Vis Artena)
1 Fabio Pompei (Latina)
1 Emmanuel Cuomo (Nocerina)
1 Diego Vannucci (Team Nuova Florida)
1 Daniele Iacoponi (Team Nuova Florida)
1 Antonio Negro (Nola)
1 Angelo De Carlo (Gladiator)
1 Andrea Montanari (Monterosi)
1 Andrea Impagliazzo (Nocerina)
1 Amine Sakhi (Lanusei)
1 Alessio Pompei (Vis Artena)
1 Alessio Petti (Monterosi)
1 Alessio Donnarumma (Nocerina)
1 Alessandro De Costanzo (Team Nuova Florida)
1 Alessandro Padovani Celin (Arzachena)
1 Alan Arario (Giugliano)
1 Osvaldo Iorio Forestero (Insieme Formia)
1 Matteo Vagnoni (Monterosi)
1 Lorenzo Schiaroli (Torres)
1 Flavio Marzullo (Afragolese)
1 Giovanni Ceparano (Afragolese)
1 Emmanuele Tedesco (Torres)
1 Andrea Satta (Muravera)
1 Lorenzo Pellacani (Monterosi)
1 Diego Alvarez Arguelles Prosi (Torres)
1 Giuseppe Nuvoli (Muravera)
1 Marco Conte (Giugliano)
1 Luca Scognamillo (Sassari Latte Dolce)
1 Chorinho (Giugliano)
1 Daniele Piro (Team Nuova Florida)
1 Mady Abonckelet (Giugliano)
1 Giacomo Iozzi (Vis Artena)
1 Mario Strianese (Gladiator)
1 Salvatore Sandomenico (Nocerina)
1 Gabriele Piras (Carbonia)
1 Nicolò Agostinelli (Carbonia)
1 Lorenzo Riccio (Afragolese)
1 Michele Longo (Insieme Formia)
1 Francesco Porfiri (Team Nuova Florida)
1 Marco Lonardo (Insieme Formia)
1 Gabriele Dore (Team Nuova Florida)
1 Agostin Olivera (Arzachena)
1 Gianmarco Tocci (Team Nuova Florida)
1 Daniele Cannas (Carbonia)
1 Ciro Cipolletta (Savoia)
1 Marco Mazzotta (Gladiator)
1 Sylla Mbaye (Lanusei)
1 Marcello Angheleddu (Muravera)
1 Lorenzo Loi (Muravera)
1 Luis Mukaj (Sassari Latte Dolce)
1 Cristiano Palombi (Carbonia)
1 Aniello Vitiello (Gladiator)
1 Giammarco Caon (Monterosi)
1 Enzo Celestine (Giugliano)
1 Geronimo Viscovich (Afragolese)
1 Nicola Del Vecchio (Cassino)
1 Dembell Sall (Gladiator)
1 Giovanni Caiazzo (Savoia)
1 Valerio Minnocci (Team Nuova Florida)
1 Mateo Likaxhiu (Torres)
1 Ousman Gomez (Torres)
1 Mariano stendardo (Giugliano)
1 Felice Simonetti (Afragolese)
1 Lorenzo Perichini (Monterosi)
1 Kawsu Darboe (Cassino)
1 Vincenzo Pepe (Giugliano)
1 Salvatore Micillo (Giugliano)
1 Davide Mattei (Team Nuova Florida)
1 Tony Gianni (Sassari Latte Dolce)
1 Stefano Costantino (Afragolese)
1 Marco Russu (Carbonia)
1 Alessio Grassi (Sassari Latte Dolce)
1 Andrea Congiu (Arzachena)
1 Vincenzo Lombardo (Cassino)
1 Simone Toracchio (Lanusei)
1 Matteo Bagaglini (Carbonia)
1 Franco Gorzelewski (Insieme Formia)