CLASSIFICA MARCATORI: 11a giornata Serie D (girone H)

18.11.2021 12:00 di Giuseppe Benevento   vedi letture
CLASSIFICA MARCATORI: 11a giornata Serie D (girone H)
TMW/TuttoNocerina.com
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com

Nell'undicesima giornata di campionato di Serie D, girone H, Michel Ferreira del Rotonda stacca i suoi inseguitori ed è sempre al comando della classifica marcatori con 8 reti. Alle sue spalle restano fermi Domenico Santoro (Bitonto) e Demiro Pozzebon (Molfetta) e Pablo Burzio (Lavello) a 6 reti. Sale a 5 reti Giuseppe Tedesco (Team Altamura) che aggancia Salvatore Molinaro (Team Altamura) e D’Angelo (Nola). Segue poi un gruppo con 4 reti a cui si aggiungono Francesco Felleca (Casertana), Gennaro Esposito (Mariglianese) e Nicola Talamo (Nocerina).

In questa giornata sono stati assegnati 4 rigori. tutti realizzati: Melillo (Casarano), Favetta (Casertana), Palazzo (Cerignola), Esposito G. (Mariglianese). In questa giornata è stata realizzata una sola doppietta, da Tedesco del Team Altamura mentre non sono state causate autoreti.

Per la Nocerina, in questa giornata, sono andati a segno Gaetano Mancino, primo gol stagionale, e Nicola Talamo che resta il miglior goleador rossonero, ora con 4 reti.

Di seguito la classifica marcatori della 11a giornata di campionato di serie D, girone H, 2021-2022:

GOL (RIG.) [R] CALCIATORE (SQUADRA)
8 (1) [A] Michel Ferreira (Rotonda)
6 (0) [A] Domenico Santoro (Bitonto)
6 (1) [A] Pablo Burzio (Lavello)
6 (1) [A] Demiro Pozzebon (Molfetta)
5 (0) [A] Antonio D'Angelo (Nola)
5 (0) [A] Salvatore Molinaro (Team Altamura)
5 (0) [A] Giuseppe Tedesco (Team Altamura)
4 (2) [A] Ciro Favetta (Casertana)
4 (1) [A] Francesco Felleca (Casertana)
4 (1) [A] Giancarlo Malcore (Cerignola)
4 (0) [A] Ismail Achik (Cerignola)
4 (1) [A] Angelo Nolé (Francavilla)
4 (0) [C] Cristian Gentile (Francavilla)
4 (2) [A] Modou Diop (Gravina)
4 (0) [A] Lorenzo Liurni (Lavello)
4 (1) [A] Gennaro Esposito (Mariglianese)
4 (0) [A] Matias Cristaldi (Nardò)
4 (1) [A] Nicola Talamo (Nocerina)
4 (2) [A] Simone Figliolia (Nola)
3 (1) [A] Riccardo Lattanzio (Bitonto)
3 (0) [C] Raffaele Vacca (Casertana)
3 (1) [A] Vincenzo Liccardi (Casertana)
3 (1) [A] Ciro Favetta (Casertana)
3 (0) [A] Salvatore Mincica (Cerignola)
3 (1) [A] Nicola Loiodice (Cerignola)
3 (0) [A] Ivan Forbes (Fasano)
3 (0) [A] Mattia De Marco (Francavilla)
3 (1) [A] Ezequiel Melillo (Francavilla)
3 (0) [D] Luca Di Modugno (Gravina)
3 (0) [D] Alessandro Varchetta (Mariglianese)
3 (0) [A] Pasquale Iadaresta (Sorrento)
3 (0) [A] Francesco Ancora (Virtus Matino)
2 (2) [A] Calogero La Piana (Bisceglie)
2 (0) [C] Matteo Montinaro (Bitonto)
2 (0) [A] Ante Kordic (Brindisi)
2 (0) [A] Ismaila Badje (Brindisi)
2 (0) [C] Tiziano Prinari (Casarano)
2 (0) [A] Lucas Dambros (Casarano)
2 (0) [D] Giacinto Allegrini (Cerignola)
2 (0) [C] Mattia Tascone (Cerignola)
2 (1) [A] Loris Palazzo (Cerignola)
2 (1) [C] Galo Capomaggio (Fasano)
2 (0) [A] Vincenzo Corvino (Fasano)
2 (0) [D] Fabrizio Ferrante (Francavilla)
2 (0) [C] Aboubacar Langone (Francavilla)
2 (0) [C] Giuseppe Statella (Lavello)
2 (1) [A] Samon Reider Rodríguez (Lavello)
2 (0) [A] Adamzaki Ouattara (Lavello)
2 (0) [C] Luca Palumbo (Mariglianese)
2 (0) [C] Gianmarco Mancarella (Nardò)
2 (0) [C] Eduardo Esposito (Nocerina)
2 (0) [A] Ciro Palmieri (Nocerina)
2 (1) [A] Gaetano Dammacco (Nocerina)
2 (0) [A] Ignacio Varela (San Giorgio)
2 (0) [A] Salvatore Raiola (San Giorgio)
2 (0) [C] Giuseppe La Monica (Sorrento)
2 (0) [A] Alfonso Gargiulo (Sorrento)
2 (1) [D] Esteban Giambuzzi (Virtus Matino)
2 (0) [D] Damián Salto (Virtus Matino)
1 (0) [D] Giacomo Ligorio (Bisceglie)
1 (0) [C] Tommaso Coletti (Bisceglie)
1 (0) [C] Michele Di Prisco (Bisceglie)
1 (0) [A] Savino Leonetti (Bisceglie)
1 (0) [D] Danilo Colella (Bitonto)
1 (0) [C] Vittorio Triarico (Bitonto)
1 (0) [C] Stefano Manzo (Bitonto)
1 (0) [C] Mirko Guadalupi (Bitonto)
1 (0) [A] Giuseppe Genchi (Bitonto)
1 (0) [A] Simone D'Anna (Bitonto)
1 (0) [A] Lucio Gaeta (Brindisi)
1 (0) [A] Paolo Serafino (Brindisi)
1 (0) [C] Fabio Meduri (Casarano)
1 (0) [A] Emmanuele Tedesco (Casarano)
1 (0) [A] Nacho Pipistrelli (Casarano)
1 (0) [D] Sebastián Sánchez (Casarano)
1 (0) [A] Mohamed Mansour (Casertana)
1 (0) [A] Salvatore Cusumano (Casertana)
1 (0) [A] Raffaele Maresca (Casertana)
1 (0) [D] Alex Sirri (Cerignola)
1 (0) [C] Lorenzo Longo (Cerignola)
1 (0) [C] Ciro Lucchese (Fasano)
1 (1) [C] Giorgio Bernardini (Fasano)
1 (0) [A] Tomás Prado (Fasano)
1 (0) [A] Ignazio Battista (Fasano)
1 (0) [D] Francesco Russo (Francavilla)
1 (0) [D] Luca Di Ronza (Francavilla)
1 (0) [C] Giuseppe Polichetti (Francavilla)
1 (0) [D] Matteo Gilli (Gravina)
1 (0) [C] Michele Terrevoli (Gravina)
1 (0) [C] Mattia Scalisi (Gravina)
1 (0) [C] Santiago Chacón (Gravina)
1 (0) [A] Anas Kharmoud (Gravina)
1 (0) [A] Strahinja Krstevski (Gravina)
1 (0) [C] Luca Mercuri (Lavello)
1 (0) [D] Domenico Brunetti (Lavello)
1 (0) [A] Gabriele Militano (Lavello)
1 (0) [D] Michele Peluso (Mariglianese)
1 (0) [C] Matteo Langella (Mariglianese)
1 (0) [C] Francesco Massaro (Mariglianese)
1 (0) [A] Fabio Orlando (Mariglianese)
1 (0) [A] Eneo Gjonaj (Molfetta)
1 (0) [C] Federico Pizzutelli (Molfetta)
1 (0) [D] Pasquale Porcaro (Nardò)
1 (0) [D] Francesco De Giorgi (Nardò)
1 (0) [C] Giacomo Mengoli (Nardò)
1 (0) [A] Antonio Caputo (Nardò)
1 (0) [A] Marco Puntoriere (Nardò)
1 (0) [A] Davide Cavaliere (Nardò)
1 (0) [D] Francesco Bruno (Nocerina)
1 (0) [A] Felice Simonetti (Nocerina)
1 (0) [A] Gaetano Mancino (Nocerina)
1 (0) [D] Raffaele D'Orsi (Nola)
1 (0) [D] Mattia Sanzone (Rotonda)
1 (0) [C] Winston Ceesay (Rotonda)
1 (0) [C] Andrea Bottalico (Rotonda)
1 (1) [A] Gustavo Goretta (Rotonda)
1 (0) [A] Ridwaru Adeyemo (Rotonda)
1 (0) [A] Cristian Medina (Rotonda)
1 (1) [C] Andrea Di Pietro (San Giorgio)
1 (0) [A] Andrea Mancini (San Giorgio)
1 (0) [D] Davide Cacace (Sorrento)
1 (0) [D] Francesco Rizzo (Sorrento)
1 (0) [D] Davide De Vivo (Team Altamura)
1 (0) [C] Moussa Baradji (Team Altamura)
1 (1) [A] Gabriele Zerbo (Team Altamura)
1 (0) [A] Mehdi Kabine (Team Altamura)
1 (0) [A] Santiago Torres (Virtus Matino)

AUTORETI
1 Demiro Pozzebon (Molfetta, pro Cerignola)
1 Facundo Graziano (Virtus Matino, pro Nola)
1 Giovanni Lorusso (Bisceglie, pro Nardò)

RIGORI FALLITI
1 Lattanzio (Bitonto)
1 Marian Galdean (Brindisi)
1 Malcore (Cerignola)
1 Richella (Fasano)
1 Ferreira (Fasano)
1 Liurni (Lavello)
1 Simonetti (Nocerina)
1 Padulano (Nola)
1 Tedesco G. (T. Altamura)
1 Zerbo (T. Altamura)
1 Giambuzzi (V. Matino)